hyaluron.by
г. Минск, ул. Лученка, 29
Vilnius, A. Juozapavičiaus g. 9A
ПН - ВС: с 9:00 до 20:00

Анатомия и функции дермы

Анатомия и функции дермы

Анатомия и функции дермы. Что такое Дерма?

Дерма — это слой кожи, который лежит под эпидермисом и над подкожным слоем. Это самый толстый слой кожи, состоящий из волокнистой и эластичной ткани. Таким образом, он обеспечивает прочность и гибкость кожи. Анатомия и функции дермы.

Какие есть слои дермы?

Дерма состоит из двух слоев: сосочкового и ретикулярного.

Сосочковая дерма является более поверхностной из двух и лежит непосредственно под эпидермальным соединением. Он относительно тонкий и состоит из рыхлой соединительной ткани, в состав которой входят:

  • Капилляры
  • Эластические волокна
  • Ретикулярные волокна
  • Коллаген
  • Ретикулярная дерма — это более глубокий и толстый слой дермы, который лежит над подкожным слоем кожи. Он содержит плотную соединительную ткань, в состав которой входят:
  • Кровеносный сосуд
  • Эластические волокна (переплетенные)
  • Коллагеновые волокна (в параллельных слоях)
  • Фибробласты
  • Тучные клетки
  • Нервные окончания
  • Лимфатика
  • Кроме того, в дерме есть вещество, окружающее компоненты. Он имеет гелеобразную консистенцию, поскольку содержит мукополисахариды, хондроитинсульфаты и гликопротеины.

Типы клеток дермы (Анатомия и функции дермы).

Фибробласты представляют собой первичный тип клеток, присутствующих в дерме и отвечающих за выработку и секрецию проколлагена и эластических волокон. Затем проколлаген катализируется ферментами с образованием коллагена. Который в конечном итоге сшивается, образуя прочные параллельные слои.

Коллаген составляет до 70% веса дермы. В основном коллаген типа I с некоторым количеством коллагена типа III. Эластические волокна, с другой стороны, составляют менее 1% массы дермы. Хотя они по-прежнему играют важную функциональную роль в сопротивлении силам, которые могут деформировать форму кожи.

Два типа волокон связаны друг с другом мукополисахаридным гелем, через который питательные вещества и отходы могут диффундировать в другие участки ткани.

Другие типы клеток в дерме включают:

Тучные клетки: содержат гранулы с гистамином и другими химическими веществами, которые высвобождаются из клетки, если она нарушена или повреждена.
Гладкомышечные клетки сосудов: отвечают за сокращение или расширение кровеносных сосудов для поддержания гомеостаза температуры тела.

Тучная клетка и ее функции: Основная роль дермы заключается в поддержке эпидермиса и обеспечении роста кожи. Он также играет ряд других ролей из-за наличия нервных окончаний, потовых желез, сальных желез, волосяных фолликулов и кровеносных сосудов.

Нервные окончания в дерме способны обнаруживать прикосновение, температуру, давление и болевые раздражители. Количество нервных окончаний в разных участках кожи различно, обеспечивая разную степень чувствительности к разным участкам, с большим количеством окончаний в высокочувствительных участках.

Потовые железы в дерме отвечают за выработку пота в ответ на определенные условия, такие как жара и стресс. Когда пот испаряется с кожи, он может помочь охладить тело для поддержания гомеостаза.

Апокриновые потовые железы, которые представляют собой особый тип потовых желез, присутствующих в подмышечных впадинах и области половых органов, производят густой маслянистый пот, который создает характерный запах тела, когда бактерии на коже переваривают его.

Сальные железы в дерме отвечают за секрецию кожного сала, маслянистого вещества, которое помогает сохранять кожу влажной и предотвращает попадание посторонних веществ.

Волосяные фолликулы в дерме производят волосы по всему телу. На разных участках кожи есть разные типы волос. Они могут играть важную роль в регулировании температуры тела, защите от травм и повышении чувствительности.

Кровеносные сосуды в дерме переносят питательные вещества и удаляют отходы, образующиеся в результате метаболизма в дерме и эпидермисе, а также помогают регулировать температуру тела.

В жаркой среде кровеносные сосуды расширяются, увеличивая объем крови, циркулирующей у поверхности кожи, и, таким образом, выделяют тепло. Наоборот, кровеносные сосуды сокращаются в ответ на холодную окружающую среду, чтобы сохранить больше тепла внутри тела.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Микронидлинг косметолог

Что такое микронидлинг? Вопросы и ответы!

Пластические хирурги предлагают множество вариантов, которые помогут улучшить внешний вид. Однако пластическая хирургия не всегда необходима для омоложения кожи. Морщины, шрамы

курсы косметологии в москве

Курсы косметолога в Москве

Курсы косметологии в Москве Курсы косметологии – краткосрочные курсы, проводимые в Минск, Вильнюсе и Москве, предназначенные для косметологов или всех, кто

где сделать ринопластику

Как можно изменить форму носа?

Можете ли вы представить обновленную, красивую и молодую кожу без хирургического вмешательства? Хотели бы вы закрыть вопрос с морщинами на лице

plastica

Контурная пластика лица

Безинъекционная контурная пластика лица филлерами гиалуроновой кислоты. Лицо – самая примечательная и запоминающаяся часть тела человека. Мы всегда помним кого-то визуально,

ЗАПОЛНИте ФОРМУ СЕЙЧАС
и мы оперативно вам перезвоним

9 из 10 клиентов остаются довольными нашей консультацией и записываются на прием!

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработки данных.
Консультация по обучению
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработки данных.
Записаться на обучение
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработки данных.
косметология скидка
Дарим скидку 10%
на первое посещение
Узнайте подробности!
Оставьте заявку прямо сейчас и мы свяжемся с вами!
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработки данных.
Спасибо!
Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.